ОЛМА:Утренний обзор от 28.06.2011г.

Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС (основная сессия): 1842.20 (-0.80%), индекс ММВБ: 1626.95 (-0.43%)

В понедельник высоколиквидные бумаги закрылись разнонаправлено. Заметно подорожали акции Ростелекома (RTKM, +5.5%) и ФСК ЕЭС (FEES, +3.8%). НЛМК (NLMK) подорожал на 2.4%, ВТБ (VTBR) – на 1.1%. Тем временем акции Полюс Золото (PLZL) подешевели на 2.2%, Транснефти (TRNFP) – на 1.9%, ММК (MAGN) – на 1.7%, Татнефти (TATN) и Мечела (MTLR) – на 1.6%, Газпрома (GAZP) – на 1.5%. Давление на рынок по-прежнему оказывает неопределенность в отношении долговых проблем Греции – парламент приступил к обсуждению плана сокращения дефицита бюджета, но окончательного решения пока не вынес (принятие плана является необходимым условием получения Грецией помощи от ЕС и МВФ). Скорее неблагоприятный для рынка характер носит и опубликованная в понедельник статистика из США – индекс PCE Core, используемый ФРС в качестве основной меры инфляции, в мае повысился на 1.2% против ожидавшихся 1.1%.

Во втором эшелоне наблюдалось разнонаправленное движение цен. Обыкновенные акции Вологдаэнергосбыта (VOSB) на ММВБ подорожали на 10.4%, Петербургской сбытовой компании (PBSB) – на 8.0%. Тем временем банк Кировэнергосбыт (KISB) подешевел на 7.4%, МРСК Волги (MRKV) – на 5.6%.

Фондовые индексы США повысились в среднем на 1%, фьючерсы на индексы США торгуются в небольшом плюсе. Европейские индексы в среднем немного повысились, по азиатским наблюдается разнонаправленное движение.

Сегодня в начале торгов возможно повышение. Опасения в отношении долговых проблем Греции постепенно смягчаются — участники рынка ожидают скорого принятия греческим парламентом плана по сокращению дефицита бюджета, а многие крупные банки согласились на перенос сроков погашения по большей части греческих облигаций. В течение дня повлиять на ход торгов могут как новости относительно греческих долговых проблем, так и поток статистики, включающий данные по ВВП Великобритании (12:30 мск), индексы цен на недвижимость (S&P/CaseShiller) и потребительского доверия в США(17:00 мск и 18:00 мск, соответственно).

Автор:

Новости партнеров