Смольный направит 27,8 млрд. рублей на улучшение инвестклимата

Правительство Петербурга приняло сегодня долгосрочную программу улучшения инвестиционного климата в Северной столице, рассчитанную до 2015 года. Общая стоимость программы оценивается в 27,8 млрд. рублей.

К обозначенному сроку Петербург должен выйти на второе место среди российских регионов по инвестиционному потенциалу и на третье — по объему инвестиций в основной капитал. Темпы роста инвестирования в основной капитал составят ежегодно 115% и к 2015 году составят почти 900 млрд. рублей, сообщил председатель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) Евгений Елин. По его словам,  к 2015 году объем прямых иностранных инвестиций в расчете на одного жителя должен увеличиться в 3 раза  – до 338,9 долл. Объем инвестирования в основной капитал в расчете на одного жителя составит 35.3 тыс. рублей.

Как сообщил Е.Елин,  в рамках  долгосрочной программы улучшения инвестиционного климата в Петербурге будет создан Совет по инвестициям, который будет решать стратегические вопросы инвестпланирования. Возглавит Совет по инветстициям губернатор Петербурга. Для решения оперативных задач создадут агентства по инвестициям.

Одна из стратегических целей Совета по инвестициям — выработка предложений на федеральный уровень для совершенствования федерального законодательства, сказала губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

По данным бизнес-журнала "Эксперт" за май 2011 года, сейчас Петербург занимает 2-е место по инвестиционной привлекательности после Москвы и 4-е  — по инвестиционным рискам.

Автор:

Новости партнеров