БФА: Аналитика по рынкам акций

Российский рынок акций с утра тестирует сопротивление на отметке 1700 пунктов по индексу ММВБ, но на фоне стагнации цен на нефть и низкой активности внешних рынков по итогам дня оно может устоять.

Российский рынок
В пятницу, 1 июля, российский рынок акций стремительно вышел наверх из консолидации предыдущих сессий, индекс ММВБ вырос до 1698,10 пунктов (+1,89 %). Основным «локомотивом» роста стали акции Сбербанка (обыкновенные +4,5 %, привилегированные +5,14 %), спрос на которые резко вырос на фоне начала обращения ADR банка на LSE. Лучше рынка выглядели и акции ВТБ (+2,11 %). В других отраслевых сегментах также наблюдался рост торговых оборотов и рост котировок большинства бумаг.
На американском рынке акций ралли в пятницу продолжилось, основные индексы прибавили еще по 1,4 – 1,5 %. В результате их недельный прирост составил 5,5 – 6 %, и минувшая неделя стала лучшей для американского рынка за последние 2 года. Позитивный настрой поддержала статистика: хотя июньский индекс потребительского доверия Мичиганского университета немного не дотянул до ожиданий, составив в июне 71,5 пункта при прогнозе 72 (в мае было 74,3), но зато индекс деловой активности в производственном секторе ISM Manufacturing в июне вырос до 55,3 пункта (прогнозировалось снижение с майских 53,5 до 52,0).
Сегодня с утра позитивные настроения на рынках сохраняются, азиатские фондовые индексы снова растут. Индекс ММВБ с утра тестирует отметку 1700 пунктов, при выходе выше нее ближайшие цели роста, скорее всего, будут расположены в районе 1750 пунктов. Впрочем, не исключаем, что сегодня указанное сопротивление может устоять на фоне снижения активности на мировых рынках из-за Дня Независимости в США и продолжающейся с середины прошлой недели стагнации цен на нефть.

Автор:

Новости партнеров