ОЛМА:Утренний обзор от 05.07.2011г.

Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС (основная сессия): 1937.57 (1.62%), индекс ММВБ: 1706.12 (0.47%)

Торги на российских площадках в понедельник прошли без выраженной динамики, хотя по итогам дня индексы повысились, объемы были ниже среднего на фоне некоторой неактивности иностранных инвесторов – в США отмечали День Независимости.

Голубые фишки закрылись в основном с умеренным повышением котировок, некоторые бумаги падали в цене. Акции Русгидро (HYDR) повысились на 1.66%, Роснефти (ROSN) и ЛУКОЙЛа (LKOH) на 0.79% и 0.54% соответственно. Привилегированные акции Сбербанка (SBER) подорожали на 1.37%, обычные – на 0.22%. Среди снизившихся акций стоит отметить ВТБ (VTBR) – падение на 0.95% и Уралкалий (URKA) – снижение на 1.14%. На информации об объединении Полюса-Золото (PLZL) и его казахской дочки акции первого продолжают снижаться – в понедельник котировки просели на 1.62%.

Фондовые торги в Европе 4 июля 2011г. завершились незначительным повышением ведущих индексов. Этот рост продолжался уже шестую неделю подряд и отражал собой позитив от принятия парламентом Греции программы бюджетной экономии, и утверждения плана предоставления финансовой помощи министрами финансов стран еврозоны.

Во втором эшелоне наблюдалось разнонаправленное движение в акциях. К окончанию сессии существенно повысились котировки АКБ Приморье (PRMB) рост по которым составил 33%. Выросли акции СвердловЭС (SVSB) на 12%, а также акции БашкирЭнерго (BEGY) – на 8.89%. Снизились котировки Соликамского Магния (MGNZ) и ТАГМЕТа (TAMZ) – на 4.27% и 4.13% соответственно.

Азиатские индексы показали разнонаправленную динамику. Цены на сырье и фьючерсы на американские фондовые индикаторы вблизи уровней предыдущего закрытия. Фон перед открытием российских бирж остается нейтральным. Не исключено развитие боковой динамики на фоне отсутствия глобальных идей. Из статистики на ход торгов могут оказать влияние данные по промышленным заказам США в 18:00 МСК.

Автор:

Новости партнеров