БФА: Аналитика по рынкам акций

На внешних фондовых рынках динамика разнонаправленная, но выход цен на нефть из консолидации наверх поддержит российские индексы. Если индекс ММВБ пройдет вчерашний максимум, ожидаем сегодня-завтра подъема в район 1750 пунктов.

Российский рынок
Во вторник, 5 июля, на российском рынке акций сохранялась низкая торговая активность. Индекс ММВБ с утра протестировал зону поддержки 1700 пунктов, которая легко устояла, а во второй половине дня поднимался к ближайшему сопротивлению в районе 1717 пунктов (50 % уровень Фибоначчи к снижению апреля – мая) где, впрочем, тоже закрепиться не смог, на закрытие составив 1709,99 пунктов (+0,23 %). Среди «голубых фишек» лидировали акции ГМК Норильский Никель (+1,2 %), в аутсайдерах – акции Газпрома (-0,8 %) и ВТБ (-2,12 %). В отраслевом разрезе наиболее заметным событием дня стал уверенный рост ликвидных бумаг электроэнергетического сектора (РусГидро +2,09 %, ФСК ЕЭС +2,98 %, МРСК Холдинг +6,12 % обычка, +3,35 % префы).
Внешние рынки двигались разнонаправленно: оптимизм по поводу мнимого решения проблем греческого долга был с лихвой отыгран еще в предыдущие сессии. Также неблагоприятное напоминание пришло из Китая: газета China Daily со ссылкой на местных экономистов сообщила, что в июне инфляция может ускориться до 6 % годовых, в то время как правительство по итогам года планирует инфляцию 4 %. Соответственно, ужесточение денежно-кредитной политики будет продолжаться.
Американский рынок, выйдя с трехдневных выходных, устоял против коррекционных настроений: из основных индексов DJIA (-0,1 %) S&P 500 (-0,13 %) незначительно снизились, а NASDAQ Composite прибавил (+0,35 %), сегодня фьючерсы в «плюсе». В Азии индексы вновь изменяются разнонаправленно. Однако позитивная для российского рынка ситуация складывается на рынке нефти: котировки вышли из консолидации наверх, Brent торгуется выше 114 долл. за баррель. Индекс ММВБ на старте торгов поднялся ко вчерашним максимумам, если удастся их пройти, ожидаем сегодня-завтра подъема в район 1750 пунктов.

Автор:

Новости партнеров