За лазерное хулиганство «светит» до 14 лет

В России могут ввести уголовную ответственность  за хулиганство с лазером, угрожающее  безопасности транспортных средств. В Госдуму уже внесен соответствующий законопроект, он предусматривает наказание до 14 лет лишения свободы. Об этом сообщил  сегодня председатель комитета по безопасности Госдумы Владимир Васильев.

«Законопроект предусматривает ответственность за совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасности эксплуатации воздушного транспорта», — сказал Васильев.

Как уточняет "Росбалт", он пояснил, что речь идет о наказании, начиная от штрафа до 8 тыс. руб. или пропорционального доходу осужденного, либо о лишении свободы сроком от трех до семи лет. «В случае, если такие действия привели к смерти — предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет», — отметил Васильев.

Вместе с тем он отметил, что в ходе рассмотрения законопроекта срок максимального наказания может быть увеличен до 14 лет.

Напомним, что в последнее время в России участились случаи ослепления лучом лазера экипажей воздушных судов, заходящих на посадку. В частности, в Ростове-на-Дону за последний месяц произошло уже шесть таких инцидентов: пять с пассажирскими самолетами и один — с полицейским вертолетом.

Автор:

Новости партнеров