ОЛМА: Обзор по мировым рынкам

В пятницу фондовые индексы США потеряли в среднем 0.5%. Поводом к коррекции вниз стали слабые данные по рынку труда – число рабочих мест вне сельхоз-сектора в июне увеличилось всего на 18 тыс. против ожидавшихся 105 тыс. Давление на рынок оказывают и опасения в отношении долговой нагрузки США (переговоры между демократами и республиканцами об условиях повышения лимита по госдолгу пока не привели к компромиссу) и европейских стран (список источников беспокойства пополнился Италией). Между тем данные технического анализа пока не позволяют диагностировать разворот вниз по индексу S&P 500.

Азиатские фондовые индексы закрылись в среднем в минусе. Японский TOPIX потерял 0.5%, гонконгский Hang Seng – 1.7%, корейский Kospi – 1.1%. Давление на азиатские рынки оказали слабые данные по рынку труда США и опасения в отношении долговых проблем в Европе. Кроме того, правительство Австралии объявило о введении налога на выброс парниковых газов, что стало поводом к коррекции по бумагам многих австралийских компаний, включая MacArthur Coal и Quantas.

На торгах в Европе наблюдается коррекция вниз. Инвесторы обеспокоены долговыми проблемами теперь уже не только Греции, но и входящей в G7 Италии. Как ожидается, долговая нагрузка двух стран может стать предметом обсуждения на сегодняшней встрече лидеров ЕС, на которой также присутствует глава ЕЦБ.

На мировом валютном рынке пара евродоллар торгуется вблизи отметки 1.41. С позиций технического анализа, пара остается в широком треугольнике, нижняя граница которого расположена вблизи уровня 1.4.

Автор:

Новости партнеров