Студентов САФУ (Архангельск) ждут на практику в ботаническом саду Соловков

Студенты Северного Арктического федерального университета и волонтеры могут принять участие в работе Экологического лагеря, который уже несколько лет действует на базе Соловецкого ботанического сада, сообщает пресс-служба вуза.

Идея создания Экологического лагеря принадлежит Ольге Гришановой, заведующей отделом природа — «Ботанический сад» Соловецкого музея-заповедника. На деньги гранта в рамках программы малых проектов в сфере охраны окружающей среды (SEPS-3) «Создание на базе Ботанического сада Соловецких островов центра по сохранению их биоразнообразия» был приобретен палаточный городок.

«В создании Экологического лагеря принимали участие преподаватели Поморского государственного университета (в настоящее время — САФУ). Под их руководством была проложена экологическая тропа», — рассказывает Ольга Гришанова.

Как отмечают в пресс-службе вуза, в настоящее время маршрут закрыт. Он лежит через Поклонную гору, где стоит крест, который находится в аварийном состоянии. Предстоит проделать серьезную работу по реконструкции креста, но на это требуются большие средства.

Три года назад в Экологическом лагере трудился стройотряд из студентов АГТУ (в настоящее время — САФУ). Они разработали предложения по электрофикации ботанического сада. В этом году одну из групп лагеря сформировала преподаватель факультета физической культуры САФУ Людмила Рехачева.

По словам Ольги Гришановой, в Соловецкий ботанический сад ежегодно на летнюю практику приезжают географы и почвоведы из вузов Санкт-Петербурга и Петрозаводска. В 2010 году на Соловках трудились 115 школьников и студентов. Благодаря волонтерам в саду проводятся большие работы: выкопан искусственный пруд, проходит расчистка территории от валежа, прополка саженцев и кустарников и многое другое.

Сотрудники ботанического сада подчеркивают, что с удовольствием примут на практику или на волонтерскую работу студентов-биологов, учащихся Лесотехнического института САФУ и всех желающих.

Автор:

Новости партнеров