Интернет-СМИ будут наказывать за противоправные комментарии читателей

Роскомнадзор будет осуществлять контроль за комментариями  пользователей в Интернете с помощью единой государственной информационной системы. сообщает ЗакС.ру со ссылкой на  председателя думского комитета по информационной политике Сергея Железняка. Такая система будет создана до конца 2012 года.

В базе, на создание которой объявят тендер, будут регистрироваться все СМИ, в том числе электронные. С помощью данной системы Роскомнадзор сможет контролировать комментарии пользователей в Интернете и уведомлять электронные издания об экстремистских комментариях к их материалам. Если редакция не удалит противоправный комментарий с сайта, вопрос будет рассматриваться в суде. По словам Железняка, эта мера не затронет такие социальные сети, как "ВКонтакте", "Одноклассники" и "Живой журнал".

Напомним, что 14 июня президент Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, предусматривающий создание такой базы. Закон, согласно которому все Интернет-СМИ получают статус "сетевого издания", вступит в силу 10 ноября 2011 года. Однако в комитете Госдумы по информационной политике заверяют, что ничего принципиально нового не произойдет, просто процесс мониторинга комментариев в Интернете Роскомнадзором станет публичным.

Автор:

Новости партнеров