Житель Петербурга поплатился за любовь к раритетам времен войны

В Петербурге вынесен приговор любителю раритетов времен ВОВ.
Петроградский районный суд признал  25-летнего Тараса Славинского виновным в незаконном хранении огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств .

Суд установил, что Славинский незаконно хранил у себя дома три основные части карабина «Маузер 98к» калибра 7,92 мм. — ствольную коробку в сборе с магазинной коробкой со спусковым механизмом, затвор и ударный механизм в сборе, ствол, относящийся к категории основных частей огнестрельного оружия карабина «Маузер 98к» калибра 7,92 мм., а также бездымный порох, массой 25,4 гр., который относится к категории материальных взрывчатых веществ, сообщает городская прокуратура.

Подсудимый пояснил, что с давних пор увлекается историей времен Великой Отечественной войны, коллекционирует раритетные вещи того периода, в частности, образцы боевого стрелкового огнестрельного оружия и элементы обмундирования военнослужащих тех времен. Он периодически выезжал на места сражений, где и нашел найденные у него в ходе обыска сотрудниками милиции части карабина «Маузер 98к» калибра 7,92 мм.
Славинский свою вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особо порядке судопроизводства.

Приговором суда Славинскому назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно, с испытательным сроком один год. На осужденного возложены дополнительные обязанности — не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Автор:

Новости партнеров