Большинство россиян не имеет никаких сбережений — опрос

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, насколько важны для россиян материальные и финансовые резервы страны, кто, по мнению опрошенных, отвечает за них, и в каких ситуациях наиболее целесообразно их использовать.

Россияне считают кризисные ситуации вполне вероятными как в стране, так и в своем регионе. В масштабах государства респонденты в наибольшей степени опасаются террористических актов (90%), стихийных бедствий (85%), резкого роста цен на товары первой необходимости (83%).

Несмотря на то, что кризисные ситуации россияне признают вполне вероятными, большинство опрошенных никаких сбережений, запасов на случай подобных происшествий не готовят (70%). Лишь каждый пятый делает денежные накопления (20%), каждый десятый — запасается продуктами питания (11%).

При этом подавляющее большинство опрошенных убеждены, что государство должно обеспечивать население необходимыми продуктами и товарами в случае возникновения кризисной ситуации (97%). Важность материальных и финансовых резервов очевидна для большинства опрошенных: каждый второй россиянин убежден, что наличие в стране материальных и финансовых резервов позволяет населению чувствовать себя защищенным (50%).

Техногенная катастрофа — главный повод использования материального резерва России для оказания помощи гражданам (82%). На втором месте — военная агрессия и мобилизация (76%). Реже упоминаются ситуации нарушения снабжения населения продуктами, горючим и т.д. (59%), дефицита жизненно необходимых товаров (53%) и другое.

Автор:

Новости партнеров