БФА: Аналитика по рынкам акций

Мировые рынки вечером нашли негатив там же, где позитив днем ранее: «неожиданно» выяснилось, что Б.Бернанке не обещал QE3 прямо «здесь и сейчас». Впрочем, зона 1690-1700 пунктов по индексу ММВБ остается надежной поддержкой.

Российский рынок
Российский рынок в четверг, 14 июля, провел большую часть сессии в диапазоне 1700 – 1715 пунктов по индексу ММВБ. Ближе к вечеру, после выхода в США преимущественно позитивной макроэкономической статистики, индексу удалось обновить максимум текущей недели, в моменте он поднимался выше 1720 пунктов, однако итоговый прирост оказался весьма скромным: +0,08 % за день, 1715,49 пунктов на закрытие. В лидерах – производители драгметаллов: Полиметалл (+6,85 %) и ПолюсЗолото (+3,13 %).

Большой блок статистики, опубликованный вчера в США, оказался неоднозначным, но рынки в первую очередь отреагировали на рост розничных продаж в июне (+0,1 % м/м при прогнозе снижения на -0,1 %) и более значительное, чем ожидалось, снижение числа первичных заявок на пособие по безработице (-22 тыс. за неделю, прогнозировалось всего -3 тыс). Из оставшегося в тени негатива отметим ускорение базового индекса цен производителей (Core PPI) до +0,3 % м/м и +2,4 % г/г (ожидалось +0,2 % м/м и +2,2 % г/г). Также позитив поддерживала оказавшаяся сильнее ожиданий отчетность JPMorgan Chase.

Впрочем, в фокусе внимания второй день подряд находился полугодовой отчет Б.Бернанке – на этот раз перед верхней палатой Конгресса США. При в целом том же содержании выступления Бернанке более четко сказал, что QE3 в принципе возможно, но речи о нем прямо сейчас не идет, потому что замедление экономики может быть временным, а инфляции выше, чем на момент начала второго раунда выкупа. В результате мировые фондовые рынки развернулись вниз, основные американские индексы снизились на 0,4 – 1,2 %.

Впрочем, цены на нефть Brent избежали сильного падения, азиатские индексы сегодня изменяются разнонаправленно, а с технической точки зрения зона 1690-1700 пунктов по индексу ММВБ остается надежной поддержкой. Поэтому от российского рынка ожидаем сегодня продолжения волатильных колебаний на текущих уровнях.

Автор:

Новости партнеров