Дольщики ЖК «Охта-Модерн» в Петербурге приостановили голодовку

Дольщики  жилого комплекса "Охта-Модерн" и компании "Золотые ключи" , приостановили гододовку  до 1 августа. 

Дольщики  жилого комплекса "Охта-Модерн" и компании "Золотые ключи" , голодавшие  в офисе петербургского "Яблока" в течение четырех суток,  приостановили акцию до 1 августа. 

Голодовка приостановлена по результатам заседания рабочей группы по вопросам защиты прав участников долевого строительства, состоявшегося  под председательством вице-губернатора Петербурга Романа Филимонова.

В ходе заседания рабочей группы по "Охта-Модерн" представителям инициативной группы было обещано, что все сроки строительства жилого комплекса в соответствии с постановлением правительства будут соблюдены и продлеваться, как это было уже несколько раз, не будут. С 1 октября должно начаться возведение двух оставшихся домов комплекса, строительство которых до сих пор  не начиналось.

Дольщиков компании "Золотые ключи", которые также участвовали в голодовке, на заседание рабочей группы пригласили, но обсуждение их вопроса по непонятным причинам происходило без их участия. О принятых решениях дольщики узнали только в коридоре, буквально поймав одного из участников рабочей группы. Вопрос с дольщиками "Золотых ключей" предполагается решать с привлечением правоохранительных органов, земельные участки, на которых должны были быть построены дома, будут продаваться, а деньги распределяться между дольщиками, говорится на сайте "Яблока".

"Это была одна из самых коротких голодовок – всего 4 дня, — говорит один из дольщиков комплекса "Охта-Модерн" Денис Наумчук. – Власть откликнулась, нам дали обещания, надежду. Поэтому мы приостанавливаем голодовку до 1 августа. К этому времени мы увидим, будут ли какие-то действия со стороны чиновников и строителей. Если ничего не изменится, то мы готовы возобновить голодовку, и нас уже будет больше – к нам готовы присоединиться дольщики ещё четырёх объектов". "Если ничего не изменится, то у нас будут уже политические требования – будем требовать отставок", — заявила ещё одна дольщица "Охта-Модерн" Вероника Варбанская.

Дольщики жилого комплекса "Охта-Модерн" собираются организовать ежедневный контроль за выполнением решений рабочей группы. Ежедневно кто-то из дольщиков будет присутствовать на стройке и фиксировать всё, что там происходит.

Дольщики комплекса "Охта-Модерн" ждут своих квартир с 2003 года, когда в соответствии с распоряжением городского правительства ЗАО "ИВИ-93" должно было начать проектирование и строительство 4-х жилых домов комплекса. В 2005, 2007, 2009 годах сроки продлевались отдельными постановлениями правительства. В 2009 году в связи с банкротством ЗАО "ИВИ-93" права на проектирование и строительство были переданы ООО "Балтжилинвест". Часть дольщиков заключила договора с "Балтжилинвестом", а другую часть обанкротившаяся "ИВИ-93" передала ООО "Звезда Севера". За время строительства было привлечено около 400 дольщиков-соинвесторов, которые вложили более 600 млн. рублей.

Дольщики ЗАО "Золотые ключи" начали покупать квартиры в 2006 году. Компания взялась построить дома по восьми (!) адресам. На сегодняшний день не построено ни одного дома, а компания признана банкротом. За это время было привлечено 130 миллионов рублей. За время судебных процессов дольщики выявили несколько лжекредиторов, раскрыли схему искусственного банкротства компании-застройщика. Но бывшие руководители ЗАО "Золотые ключи" сейчас возглавляют другие коммерческие фирмы и не несут никакой ответственности.

Автор:

Новости партнеров