СК дал указание задержать капитанов судов, не оказавшим помощи «Булгарии»

Следственный комитет дал указание задержать капитанов судов, не оказавших помощи пассажирам затонувшего теплохода "Булгария".

"В рамках возбужденных уголовных дел в отношении капитана судна «Арбат» Юрия Тучина и капитана судна «Дунайский 66» Александра Егорова, неоказавших помощь терпящему бедствие теплоходу «Булгария», следствием дано поручение транспортной полиции о задержании обоих капитанов в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ и доставки их в Казань для проведения с ними следственных действий", — сообщают в ведомстве.

Ранее  Следственный комитет возбудил уголовное дело в связи с кораблекрушением теплохода «Булгария» в отношении генерального директора компании ООО «АргоРечТур» Светланы Инякиной и старшего эксперта Камского филиала Российского речного регистра Якова Ивашова по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».  Им грозит  до 10 лет лишения свободы.

Круизный теплоход «Булгария», принадлежащий компании ООО "Аргоречтур", затонул во время сильной грозы  в Куйбышевском водохранилище. Судно совершало круизный рейс из города Болгар в Казань.

Из 208 пассажиров судна спасти удалось только 79 человек. Из воды подняты  тела 113 человек, ведутся поиски 16 пассажиров.

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария" построен в Чехословакии в 1955 году.

Как уже сообщало АБН, на сегодняшний вечер  запланировано начало операции по подъему теплохода «Булгария», затонувшего  10 июля. 

Автор:

Новости партнеров