С Байконура (Казахстан) запустили обсерваторию для изучения черных дыр

С космодрома Байконур в Казахстане проведен успешный запуск  космического аппарата "Спектр-Р" для исследования черных дыр.

Российская астрофизическая обсерватория «Спектр-Р» достигла целевой орбиты. Научный космический аппарат отделился от разгонного блока «Фрегат-СБ» в 10.06 мск. Спутник был выведен на эллиптическую орбиту высотой ок. 340 тыс. км.

Пуск ракеты космического назначения «Зенит-3М» с разгонным блоком «Фрегат-СБ» и КА «Спектр-Р» с Байконура состоялся 18 июля в 6.31 мск., сообщает Роскосмос.

КА "Спектр-Р», созданный в рамках проекта "Радиоастрон" в рамках Федеральной космической программы, предназначен для изучения галактик и квазаров в радиодиапазоне, исследования черных дыр и нейтронных звезд в Млечном Пути, а также регионов, непосредственно прилегающих к массивным черным дырам. Кроме того, используя обсерваторию, ученые рассчитывают получить информацию о пульсарах и межзвездной плазме. Планируется, что «Спектр-Р» проработает на орбите не менее 5 лет, поясняют в Федеральном комическом агентстве.

Космический аппарат  построен в ФГУП «НПО имени Лавочкина».
Разработчиками комплекса научной аппаратуры являются Астрокосмический центр Физического института Академии наук и зарубежные партнеры.

Автор:

Новости партнеров