Подполковник российской армии оставил библиотеку без раритетов

В Нижнем Новгороде направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего офицера российской армии, похитившего раритетные книги. По данным следствия,
бывший начальник Дома офицеров Нижегородского гарнизона, подполковник запаса Владимир Тодосьев  вывез  656 приглянувшихся ему научно-популярных и художественных книг отечественных и зарубежных авторов. В их числе, например, 66 томов «Энциклопедического словаря» Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона издания 1891 года.

Такая же участь постигла 22 книги, представляющие особую историческую, культурную, научную и художественную ценность. В их числе 14 выпусков коллекционного издания «Истории русской армии и флота», изданного в 1911 году, 4 тома книги П.А. Ниве «Отечественная война», выпущенной в 1911-1912 годах к 100-летнему юбилею великой битвы, 2 тома книги Э. Реклю «Человек и земля» 1906 года издания.

Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления
Следственного комитета России, балансовая стоимость похищенных книг превысила 540 тысяч рублей, коммерческая несоизмеримо выше.   В ходе предварительного следствия все вышеуказанные книги были обнаружены и изъяты.

Как установили следователи,  своим подчинённым Тодосьев приказал составить документы на списание книг как устаревших по содержанию и пришедших в ветхое состояние.

Автор:

Новости партнеров