Активист арт-группы «Война» Олег Воротников арестован заочно

Дзержинский суд Петербурга сегодня принял решение о заочном аресте одного из лидеров арт-группы "Война" Олега Воротникова.  Как уже сообщалось, накануне Воротников был объявлен в международный розыск.
Активисту скандальной арт-группы инкриминируют статьи "хулиганство", "применение насилия в отношении представителя власти" и "оскорбление представителя власти".

Уголовное дело в отношении  32-летнего Воротникова, уроженца Пермской области, Следственный комитет возбудил в апреле этого года.

В ночь с 16 на 17 сентября 2010 года группа "Война" устроила акцию "Дворцовый переворот" , в ходе которой недалеко от Михайловского замка перевернула несколько милицейских машин. После инцидента активисты Олег Воротников и Леонид Николаев несколько месяцев провели в СИЗО. Затем они были освобождены под залог в 300 тыс. рублей.  Адвокат "Войны" Дмитрий Динзе сообщил журналистам, что Воротникову и Николаеву инкриминируются статьи:  хулиганство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды,  либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Вечером 31 марта 2011 года на Невском проспекте Воротников в ходе несанкционированного митинга "Стратегия-31" сорвал у нескольких сотрудников правоохранительных органов головные уборы и бросил на проезжую часть. Затем он ударил по голове милиционера и прыгнул на капот служебного автомобиля УВД по Центральному району, умышленно повредив правое зеркало заднего вида. После этого Воротников был задержан.

До 18 июля он находился под подпиской о невыезде, но как сообщает следствие, вел незаконную деятельность. После окончания срока подписки о невыезде Воротников скрылся.

Движение арт-группа "Война" прославилось в Петербурге неоднозначными акциями. Например, в июне 2010 года активисты  «Войны» нарисовали на Литейном мосту, напротив здания петербургского ФСБ, 65-метровый фаллический символ. Многие горожане считают поведение участников группы банальным хулиганством. Однако, за изображение фаллоса на разводном Литейном мосту в Петербурге группа "Война" получила премию Минкультуры России "Инновация".

Известно, что участники арт-группы "Война" готовят очередную акцию.  Леонид Николаев 18 июля заявил об этом в интервью радио "Свобода" .

Автор:

Новости партнеров