Нефтяные компании подписали бензиновое соглашение

ФАС России, Ростехнадзор, Росстандарт и 12 нефтяных компаний подписали соглашения, направленные на стабилизацию ситуации на рынке нефтепродуктов. В числе НК: ЛУКОЙЛ, Газпром нефть, ТНК –ВР, НК Роснефть, Сургутнефтегаз, Татнефть имени В. Д. Шашина, НК Альянс,  АНК Башнефть, НГК Славнефть, Газпром, НК РуссНефть, НЗНП.

Соглашение чиновников и бизнесменов  предусматривает, что нефтяные компании  модернизируют свои НПЗ для перехода на производство более качественных видов нефтепродуктов до 2015 года. Начиная с 2015 года нефтяные компании будут обязаны производить  достаточный объем  моторного топлива для внутреннего рынка.

В свою очередь чиновники будут контролировать соблюдение нефтяными компаниями обязательств, предусмотренных соглашениями.  В случае невыполнения обязательств ФАС будет возбуждать против нефтяных компаний антимонопольные дела.

Напомним, этой весной Росия впервые за много лет столкнулась с дефицитом топлива. Одной из причин дефицита стала неготовность ряда нефтяных компаний исполнять техрегламент о требованиях к автомобильному и авиационному бензину, другим видам топлива, отмечает антимонопольное ведомство.

Теперь, согласно соглашению,  20% всей добываемой в России нефти компании будут перерабатывать и поставлять на внутренний рынок в качестве светлых нефтепродуктов  уже с 2015 года.

Автор:

Новости партнеров