Рассмотрение дела «жемчужного прапорщика» вновь отложено

Заседание по делу "жемчужного прапорщика" Вадима Бойко состоялось сегодня в Куйбышевском районном суде Петербурга. Однако рассмотрение дела было перенесено на 4 августа.

На этот раз заседание было отложено по просьбе государственного обвинителя, — сообщает ИА REGNUM. Он попросил отсрочку для высказывания своей позиции в отношении ходатайства защиты подсудимого. Адвокат "жемчужного прапорщика" Анна Мюррей ходатайствовала о проведении лингвистической экспертизы диалога Вадима Бойко и потерпевшего Дмитрия Семенова, состоявшегося 31 июля у Гостиного двора.

Напомним, Вадим Бойко обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств). По данной статье милиционеру грозит до десяти лет лишения свободы.

По версии следствия, во время разгона несанкционированного митинга "Стратегии-31" у Гостиного двора 31 июля 2010 года милиционер, получивший в прессе прозвище "жемчужный прапорщик" из-за браслета на руке, обозвал участников акции "хорьками" и ударил дубинкой одного из них.

По информации регионального ГУВД, 21 сентября на прапорщика Бойко было совершено нападение, в ходе которого его ударили по голове тяжелым предметом.

Отметим, судебные заседания по делу Бойко неоднократно переносились по ходатайству защиты в связи с болезнью обвиняемого.

Автор:

Новости партнеров