ОЛМА:Утренний обзор от 25.07.2011г.

Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС (основная сессия): 1976.82 (0.22%), индекс ММВБ: 1728.84 (-0.01%)

В пятницу движение цен в секторе голубых фишек не было единообразным. ВТБ (VTBR) на ММВБ подешевел на 2.0%, Сбербанк (SBER) – на 1.2%. Тем временем акции Роснефти (ROSN) подорожали на 1.9%, Сургутнефтегаза (SNGS) – на 1.7%, ТНК-ВР Холдинга (TNBP) – на 1.4%. Основная идея дня – решение стран ЕС о принятии программы дополнительной помощи Греции, встретила нейтральную реакцию рынка, и к завершению российской сессии ход торгов уже практически не менялся. В ходе дня инвесторы отыгрывали отдельные корпоративные события, в частности годовую отчетность Норникеля (GMKN, -0.8%), а также отчетности McDonald’s, Caterpillar, Schlumberger и некоторых других компаний, которые в целом отчитывались весьма положительно. Позитива добавил также рост новых заказов в промышленности Еврозоны (+3.6% при прогнозе +0.8%).

Во втором эшелоне наблюдалось разнонаправленное движение цен. Обыкновенные акции Калужской сбытовой компании (KLSB) на ММВБ подорожали на 13.5%, Тамбовэнергосбыта (TASB) – на 6.9%, Московского НПЗ (MNPZ) – на 5.8%. Тем временем Красноярскэнергосбыт (KRSB) подешевел на 8.5%, ДВМП (FESH) – на 3.4%.

Фондовые индексы США закрылись разнонаправлено, фьючерсы на индексы США сегодня торгуются в минусе. Европейские индексы в среднем повысились, по азиатским наблюдается снижение.

Сегодня в начале торгов возможна коррекция вниз по индексу РТС вслед за азиатскими фондовыми индексами и фьючерсами на индексы США. Решение о повышении потолка госдолга США по-прежнему не принято, что держит рынки в некотором напряжении. Между тем в западных странах продолжается сезон публикации корпоративной отчетности за второй квартал текущего года. Так, сегодня ожидается отчетность нефтесервисной компании Baker Hughes (до открытия торгов в США) и высокотехнологичной Texas Instruments.

Автор:

Новости партнеров