Охтинский коллектор в Петербурге построят к 2015 году

В районе реки Охты запланировано строительство тоннельного канализационного коллектора вдоль реки с последующим присоединением к продолжению главного канализационного коллектора северной части Петербурга. Второй этап строительства планируют завершить к 2015 году.

Как сообщает пресс-служба «Водоканала», Охтинский коллектор планируется строить поэтапно. На первом этапе будет построен основной тоннель диаметром 2 м и протяженностью около 7 км, 18 шахт и двух соединительных микротоннелей – для переключения существующих уличных сетей и прямых выпусков.

Это позволит переключить в систему городской коммунальной канализации 58 прямых выпусков неочищенных сточных вод расходом около 35 тысяч кубометров в сутки, отмечают на предприятии. Ожидается, что ввод 1-го этапа в эксплуатацию состоится в 2014 году.

В 2015 году должен быть завершен 2-й этап строительства коллектора, что позволит ликвидировать сброс неочищенных сточных вод общим объемом около 15 тысяч кубометров в сутки. Для этого будет построен тоннель диаметром 1,5 м и протяженностью 3,4 км.

Напомним, сейчас в Петербурге проходят очистку 93% сточных вод. С завершением переключения прямых выпусков в районе продолжения Главного канализационного коллектора (это состоится в конце 2011 – начале 2012 года) данный показатель составит 95%.

Автор:

Новости партнеров