В Петербурге бывшие сотрудники Спецстроя осуждены за бюджетных средств

В Петербурге бывшие сотрудники Спецстроя России осуждены за растрату бюджетных средств на сумму более 9,5 млн. рублей.

В Петербурге суд признал виновным в растрате бюджетных средств бывших сотрудников Спецстроя России. Бывший начальник ФГУП «УСС № 32 при Спецстрое России» полковник запаса Виктор Монич признан виновным в «растрате вверенного имущества, с использованием служебного положения, в крупном и особо крупном размерах». Бывший начальник строительно-монтажного участка, входящего в структуру ФГУП «ГУССТ № 3 при Спецстрое России» Валерий Гилев признан виновным в «пособничестве в растрате вверенного имущества». Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Следствием и судом установлено, что на протяжении 2007 года Монич при пособничестве Гилева неоднократно заключал с «фирмами-однодневками» фиктивные договоры на производство строительно-монтажных работ на объектах капитального строительства в Петербурге. «Несмотря на то, что фактически работы выполнялись собственными силами, документально оформлялось, что все они исполнены коммерческими организациями», — отмечают в ведомстве.

ФГУП «УСС № 32 при Спецстрое России» перечислил на счета «фирм- однодневок» в общей сложности свыше 9,5 млн. рублей, которыми Монич и Гилев распорядились по своему усмотрению.

Суд приговорил Монича к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Гилеву назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.

Также суд удовлетворил гражданский иск ФГУП «УСС№ 32 при Спецстрое России» о взыскании с Монича всей суммы причиненного ущерба. Часть суммы будет погашена за счет продажи его трехкомнатной квартиры, арестованной в ходе предварительного следствия.

Автор:

Новости партнеров