ОЛМА: Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1976.18 (-0.58%), индекс ММВБ: 1706.28 (-0.92%)
В среду торги на рынке проходили преимущественно без сильных движений, к вечеру по многим высоколиквидным бумагам наметилась коррекция вниз. В плюсе остались ВТБ (VTBR, +0.5%) и ТНК-ВР Холдинг (TNBP, +0.1%). Тем временем акции НЛМК (NLMK) подешевели на 2.2%, Татнефти (TATN) – 2.1%, Роснефти (ROSN) и Новатэка (NVTK) – на 1.5%. Апатичное поведение трейдеров объясняется затянувшейся эпопеей с госдолгом США. Судя по характеру торгов, рынок не готов выйти из консолидации до тех пор, пока конгресс не одобрит расширение лимита по госдолгу (этот сценарий все еще считается наиболее вероятным), либо не произойдет техдефолта по казначейским облигациям США (сценарий менее вероятный, но более болезненный для рынков).
В то время как сектор высоколиквидных бумаг выглядит малоактивным, во втором эшелоне видны признаки жизни. Так, привилегированные акции Лензолото (LNZLP) на ММВБ подорожали на 14.9%, обыкновенные акции Коршуновского ГОКа (KOGK) – на 8.0%, Южного Кузбасса (UKUZ) – на 5.6%.
Фондовые индексы США заметно понизились, фьючерсы на индексы США торгуются вблизи вчерашних уровней закрытия. Европейские индексы закрылись в минусе, наблюдается снижение и по азиатским индексам.
Сегодня в начале торгов вероятна коррекция вниз. Обстановка на мировых фондовых площадках выглядит неблагоприятной – трейдеры начинают испытывать нервозность по мере приближения предельной даты расширения лимита по госдолгу США. Тем временем международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s снизило рейтинг Греции с уровня “CCC” до “CC” – долговые проблемы в Европе, хотя и отошли на второй план, остаются в силе.

Автор:

Новости партнеров