В Вологодской области пойдет под суд экс-замглавы регионального МЧС

В Вологодской области направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего замначальника регионального  МЧС .  Следствие обвиняет Вячеслава Первунина в совершении 5 преступлений  по статье "злоупотребление должностными полномочиями".

Основанием для возбуждения уголовных дел послужили материалы проверки, проведенной обласной прокуратурой совместно с областным управлением ФСБ  и региональным УБЭП.

По версии следствия, в результате действий Первунина его зять был незаконно поставлен в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий сотрудников ведомства и  получил служебную квартиру.

Первунин также обвиняется в злоупотреблении полномочиями при проведении проверок  в ООО «Кафе «Теремок», директором которого является его знакомая, и незаконном привлечении сотрудников регионального МЧС и противопожарной службы для строительства частных дач и использования для этих целей служебного автотранспорта.

При наличии служебной автомашины ВАЗ-21214 Первунин незаконно использовал в личных и служебных целях другие автомобили («Nissan ALMERA» и «KIA JES SPORTAGE»). Один автомобиль был приобретен за счет средств регионального спасательного ведомства, а второй – безвозмездно передан с баланса управления  на баланс областного ГУ «Противопожарной службы» на основании распоряжений Департамента имущественных отношений области. Обслуживание и оплата горюче-смазочных материалов производилось за счет областного бюджета.

В ходе расследования Первунин признал вину в совершенных преступлениях и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Автор:

Новости партнеров