В обрушении металлоконструкций на ЛАЭС-2 виноват подрядчик, — В.Калюжный

Обрушение металлоконструкций на ЛАЭС-2 произошло по вине одного из подрядчиков. Об этом в эфире "Эха Москвы" рассказал первый заместитель директора петербургского Атомэнергопоекта Василий Калюжный. По его словам, армированные конструкции, из-за деформации которых и произошло обрушение, были сделаны некачественно.

«Эти армированные конструкции один из подрядчиков сделал некачественно. То есть не соблюли жесткость. Они деформировались», — сказал В.Калюжный.

Как отметил В.Калюжный, учитывая значимость стройки ЛАЭС, к ней приковано довольно пристальное внимание. "С 1 января по 1 июля комиссии Ростехнадзора проверяли строящуюся ЛАЭС 17 раз. У нас проверки на стройке идут постоянно. Поэтому то, что можно допустить на обычной стройке, у нас считается неким таким инцидентом, поэтому то, что случилось с арматурой, которая предназначена для бетонирования, которую подрядчик сейчас срежет и исправит, это было воспринято как очень серьезный случай», — заявил В.Калюжный.

Напомним, обрушение металлоконструкций на ЛАЭС-2 произошло 18 июля.
За день до этого при бетонировании здания центрального зала 1-го энергоблока ЛАЭС-2 специалисты "Росэнергоатома" зафиксировали нарушение целостности армокаркаса. Через час была зафиксирована деформация арматуры.

Автор:

Новости партнеров