В Петербурге в сентябре пройдут торжества в честь 200-летия Казанского собора

В Петербурге с 20 по 25 сентября пройдут торжества в честь 200-летия Казанского собора. Празднование откроется торжественным Всенощным бдением и Литургией в Казанском соборе, а затем продолжится в Александро-Невской лавре, Капелле, Филармонии, Музее истории религии и Российской академии художеств.

Как сообщает пресс-служба комитета по культуре, среди главных событий — вечер духовной музыки «Милость мира» в Капелле, благотворительный концерт в Большом зале филармонии, научно-практическая конференция «Казанский собор — храм и памятник российской воинской славы» в Музее истории религии и Доме книги, открытие выставки «Тебе в дар богатство любви к Отечеству» в научно-исследовательском музее Российской академии художеств. В подвальном помещении Казанского собора откроется выставка-конкурс работ современных художников, которые они посвятили главному храму города.

Военные оркестры 25 сентября торжественным маршем прошествуют от Дворцовой площади до Казанского собора, перед которым пройдет большой концерт. Для зрителей по обе стороны колоннады собора установят два больших экрана, на них будет транслироваться происходящее.

В пресс-службе комитета отмечают, что к юбилею будет завершен комплекс работ по реставрации и обновлению надгробных памятников, связанных с историей Казанского собора. Сейчас специалисты работают с надгробными памятниками семьи Строгановых в Некрополе XVIII века, обновлен надгробный памятник Андрею Воронихину. Проведена также профилактическая реставрация памятников Михаилу Кутузову и Михаилу Барклаю де Толли у Казанского собора.

Автор:

Новости партнеров