Генпрокуратура разбирается с авиакомпанией «Континент»

Генеральная прокуратура разбирается с авиакомпанией «Континент». Все рейсы аннулированы.

Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта ОАО «Авиакомпания «Континент» и с 29 июля 2011 г. аэропорты прекратили выпуск воздушных судов этой компании. За период с 29 по 31 июль отменено 69 рейсов с общим числом пассажиров свыше 3 тыс. человек.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, транспортные прокуроры принимают меры по отправке пассажиров к месту назначения, предоставлению им необходимых услуг (гостиницы, питание, прохладительные напитки, комнаты матери и ребенка).

В ведомстве отмечают, что в настоящий момент ситуацию удалось стабилизировать. Организована отправка пассажиров самолетами других авиакомпаний, железнодорожным транспортом, части пассажиров аэропортами возмещена стоимость билетов в связи с отказом от перевозки.

Стабильная ситуация в Восточно-Сибирском, Приволжском и Уральском регионах.
Наиболее сложная обстановка складывается в Южном регионе. Несмотря на отправку рейсами других авиакомпаний свыше 450 пассажиров, на 31 июля 2011 г. отменено 8 рейсов авиакомпании «Континент» из аэропортов Анапа, Геленджик и Сочи (количество пассажиров – 769, из них 162 ребенка), — отмечают в ведомстве.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту мошеннических действий организованной группы лиц из числа руководства ОАО «Авиационная компания «Континент» и должностных лиц «Росавиации».

Как сообщает пресс-служба ведомства, в рамках расследования будут установлены конкретные должностные лица «Росавиации» и других государственных органов и дана правовая оценка их действиям (бездействию) при выдаче и отзыву лицензии на авиаперевозку указанной компании, наличию причинной связи между данными действиями и существенным нарушением прав авиапассажиров, а также причиненным государству ущербом.

Автор:

Новости партнеров