МИД России возмущен слетом нацистов в Эстонии

Министерство иностранных дел России возмущено очередными фактами героизации нацизма в Эстонии, сообщает сегодня Департамент информации и печати ведомства.

"Мы неоднократно высказывали возмущение проведением на северо-востоке Эстонии в местечке Синимяэ слета бывших военнослужащих 20-ой эстонской дивизии «Ваффен СС». К сожалению, несмотря на протесты международной и эстонской общественности, местные власти вновь позволили провести сборище тех, кто в соответствии с приговором Нюрнбергского Международного военного трибунала «ответственен за множество убийств и зверств на оккупированных территориях», говорится в заявлении российского МИД.

Особую озабоченность вызывает то, что акции прославления фашистских пособников, прививающие молодежи идеи неонацизма, ксенофобии и расизма, пересмотра итогов Второй мировой войны, носят системный характер. Запланированная на 3-6 августа очередная «военно-спортивная» игра «Поход Эрны», в основе которой лежит маршрут диверсионной группы Абвера, действовавшей в тылу Красной Армии в августе 1941 г., служит еще одним подтверждением этой опасной тенденции.

Рассчитываем, что преступное попустительство со стороны эстонских властей организации подобных мероприятий не должно остаться без внимания и принципиальных оценок со стороны партнеров Эстонии по Евросоюзу и НАТО, профильных международных организаций, говорится в заявлении российского  ведомства.

Автор:

Новости партнеров