ОЛМА: Обзор по мировым рынкам

В среду фондовые индексы США немного прибавили. После нескольких дней снижения и слабой статистики, инвесторы довольно прохладно отреагировали на сообщения о возможной программе третьего количественного смягчения и на противоречивые макроэкономические данные. Wall Street Journal сообщил, что три бывших высокопоставленных чиновников из ФРС считают необходимым проведение новой программы поддержки экономики США. Также в пользу покупок были данные по изменению количества занятых от ADP (рост на 114 тыс. против ожидаемых 100 тыс.). Между тем индекс ISM Non-manufacturing снизился до 52.7, в то время как прогнозировался небольшой прирост. Акции MasterCard Inc подскочили на 13.4% на фоне роста прибыли во втором квартале на 33%, при среднем прогнозе 29%. С позиций технического анализа, был протестирован уровень 1250 пунктов по индексу S&P 500, но индекс закрылся выше. Если уровень 1250 пунктов все же будет пробит вниз, станет возможным выход к уровню 1200 пунктов.

Азиатские фондовые индексы в среднем понизились. Японский TOPIX и гонконгский Hang Seng потеряли 0.1% и 0.5%, соответственно, китайский CSI 300 прибавил 0.2%. Инвесторы с опасением смотрят на макроэкономические данные, выходящие в США, которые ставят под сомнение восстановление экономики. Между тем в поддержку Японскому рынку выступила продажа Банком Японии иен на открытом рынке, кроме того Банк Японии объявил о проведение программы по покупке активов на 5 трлн. иен в ноябре. Подскочили акции Hitachi на 2.4% после появления слухов, что компания Mitsubishi Heavy (+3.4%) может провести сделку по слиянию компаний.

Европейские фондовые индексы снижаются после открытия в плюсе. Пока нет существенных поводов для инвестиций, давление на рынок оказывает неопределенность в отношении решения агентства S&P по кредитному рейтингу США, а также сложная ситуация с долгами Италии и Испании. В Германии сегодня стало известно, что промышленные заказы в июне неожиданно выросли на 1.8%, против ожидавшегося снижения на 0.5%, однако эти данные не оказали заметного влияния на рынки. Растут акции Adidas, Axa, Swiss Re на фоне отчетности превзошедшей средний прогноз участников рынка. Падают бумаги Rio Tinto Group, Deutsche Telekom AG, результаты отчетности не оправдали ожиданий.

На мировом валютном рынке пара евродоллар торгуется в диапазоне 1.42 — 143, поддержку доллару оказали слухи о возможной новой программе поддержки экономики. ЕЦБ и Банк Англии сохранили ставки на прежнем уровне (1.5% и 0.5%, соответственно). Японская иена потеряла 3.7% после того, как Банк Японии начал продавать иены на открытом рынке, с целью ослабить опасно укрепившуюся валюту.

Автор:

Новости партнеров