Петербургский суд признал законными выборы в МО «Петровский»

Петроградский районный суд Петербурга признал законным назначение выборов в муниципальном округе Петровский, где баллотируется губернатор Валентина Матвиенко. Иск подала одна из жительниц Петербурга, которая сочла назначение выборов в этом округе незаконным и обжаловала в суде. Об этом сообщает «Эхо Петербурга» со ссылкой на газету «Ведомости».

Напомним, о том, что Валентина Матвиенко будет избираться по двум муниципальным округам – «Петровский» и «Красненькая речка», стало известно 31 июля, уже после того, как завершилась регистрация кандидатов. Выборы в этих округах намечены на 21 августа.

Зампредседателя горизбиркома Дмитрий Краснянский сообщил, что муниципальные выборы в двух округах Петербурга, где баллотируется Матвиенко, признаны законными.

Петербургское «Яблоко» обратилось в прокуратуру с просьбой проверить назначение и проведение выборов в этих округах. По сведениям «яблочников», назначение выборов в Петровском и Красненькой речке проводилось без надлежащего информирования граждан, без положенного уведомления об этом Санкт-Петербургской избирательной комиссии (информация об этом была сообщена комиссии лишь 1 августа) и без занесения информации в систему ГАС «Выборы».

Петербургские эсеры тоже готовят иск в суд по выборам 21 августа.

Оппозиция, куда вошли представители КПРФ, «Справедливой России», «Яблока» и общественного объединения «В защиту Петербурга» договорились о консолидации действий по контролю за соблюдением законности на выборах в МО «Красненькая речка» и «Петровский округ», в которых баллотируется губернатор Валентина Матвиенко.

Депутатский мандат нужен Матвиенко для прохождения в Совет Федерации, где ей предложена должность спикера.

Автор:

Новости партнеров