ОЛМА: К середине дня

Индекс РТС (12:24): 1606.59 (-0.23%), индекс ММВБ: 1493.63 (-0.28%)
В среду в самом начале торгов на рынке наблюдалось повышение, к середине дня сильных движений не наблюдается. Акции Уралкалия (URKA) на ММВБ подорожали на 3.5%, Роснефти (ROSN) и Северстали (CHMF) – на 1.8%, Газпрома (GAZP) – на 0.6%. Тем временем в минусе оказались ВТБ (VTBR, -2.5%), Норникель (GMKN, -2.7%), РусГидро (HYDR, -1.6%), Лукойл (LKOH, -1.3%). Трейдеры оптимистично отреагировали на опубликованный вчера вечером комментарий ФРС, в котором обещаются сверхнизкие процентные ставки вплоть до середины 2013 года. Более вдумчивые читатели могли бы спросить «а как быть с рисками ухудшения экономической ситуации, о которых говорится в комментарии ФРС?». На что рынки как бы отвечают «плюньте». «Как плюнуть?», вопрошают консервативные инвесторы. «Слюной, как плевали до эпохи исторического материализма», отвечают рынки, цитируя Остапа Бендера. Однако здесь мы не солидарны с Остапом, и считаем, что некоторый консерватизм в подходе к инвестициям в текущей ситуации может оказаться скорее полезен, чем вреден – об устойчивом росте на рынке акций говорить преждевременно.
Во втором эшелоне наблюдается рост по отдельным бумагам. К середине дня ЧМК (CHMK) на ММВБ вырос на 21.9%, Омскшина (OMSH) – на 13.8%, Объединенная авиастроительная корпорация (UNAC) – на 10.1%, УАЗ (UAZA) – на 8.5%.
Азиатские фондовые индексы повысились, в среднем в плюсе и европейские индексы. Между тем фьючерсы на индексы США торгуются немного ниже уровней закрытия, зафиксированных во вторник.

Автор:

Новости партнеров