ОЛМА:Утренний обзор от 10.08.2011г.

Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС (основная сессия): 1610.22 (-2.87%), индекс ММВБ: 1497.81 (-0.13%)

Во вторник в начале торгов на рынке продолжалось снижение – инвесторы продолжали попытки оценить возможные последствия снижения рейтинга США одним из международных рейтинговых агентств (Standard&Poor’s) и вероятность аналогичных действий со стороны других агентств. В середине дня снижение на рынке приостановилось – трейдеры предпочли сократить короткие позиции в ожидании комментария ФРС, в котором надеялись найти указания на возможное возобновление выкупа активов. В итоге Северсталь (CHMF) на ММВБ подорожала на 5.0%, Новатэк (NVTK) – на 4.4%, НЛМК (NLMK) и Мечел (MTLR) – на 3.5%, ММК (MAGN) – на 3.4%, Транснефть (TRNFP) – на 2.2%. Тем временем акции Сургутнефтегаза (SNGS) подешевели на 4.3%, ТНК-ВР Холдинга (TNBP) – на 4.2%, Норникеля (GMKN) – на 3.4%.

Во втором эшелоне наблюдалось разнонаправленное движение цен. Привилегированные акции Ростовэнергосбыта (RTSBP) на ММВБ подорожали на 9.1%, обыкновенные акции Соллерс (SVAV) – на 8.0%. Тем временем обыкновенные акции Объединенной авиастроительной корпорации (UNAC) подешевели на 19.4%, привилегированные акции банка Санкт-Петербург (STBKP) – на 12.9%.

Фондовые индексы США выросли на 4%-5%, фьючерсы на индексы США торгуются в небольшом минусе. Европейские индексы в среднем повысились, наблюдается повышение и на азиатских фондовых площадках.

Сегодня в начале торгов вероятно повышение. Рынки положительно отреагировали на вчерашний комментарий ФРС США, в котором не только обещан длительный период сверхнизких процентных ставок, но и указана его продолжительность – ФРС планирует держать базовую ставку в диапазоне 0.0%-0.25% до середины 2013 года и обещает «принять дополнительные меры стимулирования» в случае необходимости. Однако сверхнизкие ставки начиная с декабря 2008 года, даже в сочетании с двумя раундами «количественного смягчения», не обеспечили восстановления устойчивого экономического роста – в комментарии ФРС отмечаются усилившиеся риски «охлаждения» экономики, а значит, первая реакция рынка на комментарий ФРС может оказаться избыточно оптимистичной. С позиций технического анализа, вблизи уровня 1500 пунктов по индексу РТС найдена поддержка, но индикаторы направленного движения указывают на нисходящий краткосрочный тренд – сигналов к возобновлению устойчивого подъема пока не сформировано.

Автор:

Новости партнеров