Руководителя медвуза снимают с должности за «мертвые души»

Генпрокуратура России направила в Следственный комитет  материалы проверки по фактам злоупотребления должностными полномочиями и служебного подлога в Российском национальном исследовательском медицинском университете им. Н.И. Пирогова.

По данным главного надзорного ведомства, 27 июля  приемная комиссия вуза по итогам приема документов от поступающих утвердила список лиц, рекомендованных к зачислению. В списке  оказались  626 фамилий вымышленных абитуриентов с завышенными результатами сдачи ЕГЭ.  В тот же день список был опубликован на сайте университета, а также размещен на информационной стенде комиссии.

Включению «мертвых душ» в список не помешало даже то обстоятельство, что на этих «абитуриентов» в установленном порядке не заводились личные дела, а также имелись официальные сведения об отсутствии о них информации в федеральной базе данных об участниках ЕГЭ и о результатах ЕГЭ, говорится в сообщении надзорного ведомства.

"В результате  создана ситуация, при которой значительное количество настоящих абитуриентов оказались лишены возможности быть зачисленными в ВУЗ на бюджетные места.  Применение данной схемы позволяло создать благоприятные условия для дальнейшего поступления в университет на эти места лиц с низкими результатами ЕГЭ, в отношении которых у членов приемной комиссии могла быть заинтересованность.

Кроме того, университет осуществлял прием граждан на обучение по неаккредитованным программам высшего профессионального образования. Несмотря на изменение наименования, до настоящего времени ВУЗ не представил документы в лицензирующий орган для переоформления лицензии на занятие образовательной деятельностью.

В связи с выявленными нарушениями закона Генеральная прокуратура Российской Федерации направила информацию министру здравоохранения и социального развития РФ с предложением рассмотреть вопрос об освобождении от занимаемой должности ректора университета и привлечении к дисциплинарной ответственности иных виновных должностных лиц", — говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.

Минздравсоцразвития издало приказ об увольнении ректора «второго меда» Володина.

Автор:

Новости партнеров