Арендные ставки на Невском проспекте в 1-м полугодии выросли на 15%

За первое полугодие 2011 год арендные ставки на Невском проспекте в Петербурге увеличились в среднем на 10-15%. В ряде объектов они уже достигли докризисных показателей, но по-прежнему остались помещения, сдающиеся по кризисным ставкам.

Как отмечают аналитики агентства NAI Becar, на данный момент арендные ставки на Невском проспекте находятся в достаточно широком диапазоне от 4,5 до 12 тыс. рублей за квадратный метр в месяц. Но, по мнению экспертов, они все еще отстают от докризисного уровня на 20%.

«Увидеть цены, соответствующие реальному рынку, мы сможем только к концу 2012 года. Во время кризиса собственники старались удержать арендаторов, давая им определенные льготы, при этом заключая долгосрочные соглашения на 3-5 лет», — отмечают эксперты.

В связи с окончанием срока действия договоров аренды и нежеланием заключать долгосрочные соглашения с арендаторами на 7-15 лет уже ближе к концу 2011 года ставки на Невском могут выровняться и соответствовать рыночным условиям. Но, несмотря на высокую стоимость, главная магистраль города по-прежнему будет привлекать новых арендаторов.

Основу арендаторов на Невском составляют представители общепита, товары низкой ценовой категории (Sela, Oggi, Camaieu), которые пришли на смену известным брендам, ушедшим с главной магистрали города во время кризиса, и банки. Самыми крупными арендаторами на сегодняшний день являются магазины H&M, ZARA. По-прежнему, Невский проспект не вызывает особого интереса у представителей премиум-сегмента. Единственным исключением является магазин Babochka, который был открыт еще перед кризисом.

Автор:

Новости партнеров