ОЛМА:Утренний обзор от 11.08.2011г.

Утренний обзор от 11.08.2011 г.

Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС (основная сессия): 1537.57 (-4.51%), индекс ММВБ: 1431.41 (-4.43%)

В среду высоколиквидные бумаги вновь подешевели. В начале торгов наблюдалось некоторое повышение, но в итоге в плюсе удержался лишь Норникель (GMKN, +1.8%), в повестку заседания совета директоров которого (15 августа) включен вопрос о выкупе акций с рынка по цене «определенной с учетом предложения в адрес РусАла» ($335.7). Тем временем акции Мечела (MTLR) подешевели на 9.7%, ВТБ (VTBR) – на 9.1%, НЛМК (NLMK) – на 8.7%, Сбербанка (SBER) – на 7.0%, ММК (MAGN) – на 6.8%, Новатэка (NVTK) – на 6.1%, Ростелекома (RTKM) – на 6.0%, Газпрома (GAZP) – на 5.4%, Северстали (CHMF) – на 5.3%, МТС (MTSS) – на 5.2%, Лукойла (LKOH) – на 5.1%. Некоторую пищу для размышлений трейдерам дал опубликованный во вторник вечером комментарий ФРС США. Представители ФРС пообещали держать процентные ставки сверхнизкими вплоть до середины 2013 года и сообщили о рисках ухудшении экономической ситуации – в совокупности это напоминает старую водяную мельницу, которая перестала вращаться не из-за отсутствия воды (в данном случае, ликвидности), а из-за поломки в самом механизме. ФРС, судя по комментарию, продолжит «лить воду», снабжая банки ликвидностью, но механизм реального экономического роста остается в полу-рабочем состоянии, что заставляет инвесторов проявлять некоторую неуверенность в экономических прогнозах и, соответственно, в принятии инвестиционных решений.

Во втором эшелоне наблюдалось разнонаправленное движение цен. Обыкновенные акции Вимм-Билль-Данна (WBDF) на ММВБ подорожали на 28.9%, привилегированные акции Магаданэнерго (MAGEP) – на 16.1%, обыкновенные акции МГТС (MGTS) – на 13.0%. Тем временем Ярославский шинный завод (YASH) подешевел на 11.3%, ТГК-1 (TGKA) – на 10.4%, Холдинг МРСК (MRKH) – на 10.4%.

Фондовые индексы США упали более чем на 4%, фьючерсы на индексы США торгуются в плюсе. Европейские индексы заметно понизились, по азиатским наблюдается разнонаправленное движение.

Сегодня возможно открытие в некотором минусе по большинству голубых фишек, но заметные движения в начале торгов маловероятны – признаки стабилизации цен на азиатских фондовых площадках и фьючерсов на индексы США не дают оснований для усиления процесса продаж. Характер торгов в течение дня во многом зависит от новостей из Европы – участники рынка испытывают опасения в отношении финансовой устойчивости французских банков (между тем три мировых рейтинговых агентства вчера подтвердили суверенный рейтинг Франции на высшем уровне).

Автор:

Новости партнеров