Дело о гибели Алёны Щипиной передали в суд

Следственный комитет Петербурга завершил расследование уголовного дела в отношении 26-летнего Романа Полевого, отчима погибшей трехлетней Алены Щипиной. Он обвиняется в «оставлении в опасности», сообщает ведомство.

По данным следствия, 24 января 2011 года Полевой оставил ребенка в дачном домике без присмотра, а сам вышел в магазин. В отсутствие отчима девочка открыла входную дверь и вышла на улицу без верхней одежды, где упала в снег и скончалась от переохлаждения.

«Уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении ведомства.

Напомним, трехлетняя Алёна Щипина пропала в садоводстве поселка Александровское в Пушкинском районе 24 января 2011 года. С заявлением о пропаже ребенка в милицию обратился приемный отец ребенка Р.Полевой. По его словам, ребенок пропал из дома в его отсутствие.

По факту пропажи ребенка было возбуждено уголовное дело по статье «убийство». Отчим девочки был задержан, но затем отпущен.

С момента возбуждения уголовного дела проводились широкомасштабные поиски, в которых участвовали сотрудники Главного следственного управления, милиции, а также военнослужащие и волонтеры, однако из-за большого снежного покрова тогда найти тело девочки не удалось.

Тело ребенка 4 апреля обнаружил в канаве у Киевского шоссе примерно в 700 метрах от дома, где жила семья девочки.

Как показала экспертиза, девочка умерла от переохлаждения, каких-либо телесных повреждений на теле обнаружено не было.

Автор:

Новости партнеров