Сотрудники ФСБ предотвратили подрыв «Сапсана»

Федеральная служба безопасности предотвратила теракт на железной дороге, целью которого должен был стать скоростной поезд «Сапсан» на маршруте Москва — Петербург. Обвинение в подготовке теракта предъявлено уроженцам Северного Кавказа.

По данным ФСБ, организатором теракта был 22-летний Ислам Хамужев из Кабардино-Балкарии. Предположительно, в прошлом году он перебрался в Дагестан и прошёл подготовку в лагере террористов, после чего был отправлен в Москву, сообщает  Радио "Маяк"  со ссылкой на "Росбизнесконсалтинг".

Теракт Хамужев планировал вместе с тремя сообщниками — выходцами из Чечни, Ингушетии и Мордовии. Компоненты для бомбы — удобрение на основе аммиачной селитры, провода и батарейки — были куплены в хозяйственном магазине.

Местом взрыва должен был стать участок пути "Сапсана" у платформы Фирсановка в Подмосковье. Подозреваемые были задержаны в начале июля. Элементы бомбы нашли в съёмной квартире в Москве.

Вся подготовка железнодорожного теракта, особенно на ее завершающей стадии, проходила под контролем оперативников ФСБ России. Когда и как именно чекисты вышли на участников заговора, неизвестно, но обезвредили они диверсантов вовремя. 7 и 8 июля Лефортовский райсуд Москвы арестовал всех четверых на два месяца, а ФСБ инкриминировала им приготовление к теракту, незаконное изготовление и хранение оружия и боеприпасов (ст.30, 205, 222 и 223 УК РФ), отмечает Голос России.

Автор:

Новости партнеров