В Калининградской области не договорятся о причинах блэк-аута

Блэк -аут в Калининградской области. В субботу, в 14.45 по местному времени миллионное население региона  осталось без электричества.  Без света оказались жилые кварталы, предприятия, социальные учреждения, электрический транспорт. В столице региона возникший беспорядок был усилен отключением светофоров. В жилые дома электроэнергию начали подавать через 30 минут после ЧП, подключение промышленных потребителей растянулось на несколько часов, сообщает "Новая газета".

Как заявил директор ОАО «Янтарьэнерго» Михаил Цикель, причиной энергетического коллапса стала авария на линии 330 кВ под городом Советском. По ней электроэнергия перетоком поступает через Литву из Центральной России. На подстанции, обслуживающей линию, сработала противоаварийная автоматика. Ее удалось запустить с третьей попытки в ручном режиме. Но к этому времени автоматика отключила оба энергоблока Калининградской ТЭЦ-2.

В тоже время министр развития инфраструктуры Калининградской области Александр Рольбинов сообщил на пресс-конференции, что регион остался без электричества из-за грозы в Гвардейском районе. по его словам,  пришлось отключить одну из двух 330 кВт линий электропередач, которые свзяывают регион с Литвой. Вторая линия была отключена в связи со строительством объездной дороги — южного обхода города Советска. Отсутствие возможности отвода электроэнергии с ТЭЦ-2 и стало причиной остановки обоих энергоблоков.
По его словам, ни один из социальных объектов в результате аварии не пострадал. Экономический ущерб об событий субботы пока не посчитан.

Пресс-секретарь ТЭЦ-2 Людмила Филатова, согласно сообщению ИТАР-ТАСС, напротив, называла причиной отключения электроэнергии «сбой автоматики на одной из линий электропередачи 330 кВт, по которой энергия поступает в регион перетоком через Литву». Тогда же губернатор Николай Цуканов связал отключение с перспективами строительства Балтийской АЭС. «Отключение показало, что проблемы энергетической безопасности Калининградской области стоят достаточно остро, поэтому ввод в эксплуатацию Балтийской АЭС имеет важное стратегическое значение», — сказал он, добавив, что с началом работы атомной станции в 2016 году Калининградская область не будет зависеть от перетока энергии через Литву, передает Rugrad.ru.

Автор:

Новости партнеров