В САФУ (Архангельск) будет готовить специалистов для Арктики

Созданный всего год назад Северный Арктический федеральный университет станет кузницей кадров для Арктики. По словам проректора САФУ Николая Дундина, для масштабных проектов «Севморпуть», «Штокмановское месторождение», «Белкомур» понадобятся сотни, если не тысячи молодых профессиональных кадров — инженеры, нефтяники, программисты и многие другие. Специалистов по всем этим направлениям готовит в САФУ.

После реорганизации Северного (Арктического) федерального университета из 28 укрупнённых групп специальностей, которые существуют в Российской Федерации, в университете реализуется 23.

Молодежь связывает свое будущее с дальнейшим освоением Арктики и стремится получить специальности, которые будут востребованы для освоения арктических территорий. Не смотря на то что ситуация на рынке труда меняется постоянно, эти специальности будут востребованы в самой ближайшей перспективе. В этом уверен проректор САФУ по учебно-методической работе Николай Дундин.

«На мой взгляд, очевидно, что на первом месте будут нефтегазовые технологии.
Поэтому все, кто поступит по договору, скажем, в Институт нефти и газа САФУ, не ошибутся. Они будут востребованы. Причем не на год-два, а на десятилетие вперед. Мы только приближаемся к началу большого освоения шельфовых месторождений, а любое месторождение осваивается десятилетия», — сказал проректор.

Большинство социологов уверено, что будущее за техническими специальностям.
По мнению доктора философских наук, профессора Института управления и регионологии САФУ Александра Дрегало, в Архангельской области будут востребованы строители. Причем не только специалисты по строительству жилья, но и фондов предприятий, специалисты по строительству дорог и мостов.

«Не будем забывать, что наша область — лесной регион. Отрасль активно модернизируется, в ближайшем будущем ЛПК потребуются специалисты по глубокой обработке древесины, — уверен Александр Дрегало. — В связи с реанимацией Северного морского пути потребуются специалисты в морском транспорте — капитаны, лоцманы, механики и другие специалисты морской отрасли».

Не утратят актуальности традиционные, популярные нынче профессии управленцев, экономистов, финансистов, юристов и маркетологов. Александр Дрегало уверен, что
будут востребованы и социологи. «Они должны быть в каждом муниципальном образовании, на любом крупном предприятии. Они не только "измеряют" настроения жителей или сотрудников, но и помогают выстроить стратегию развития, снизить производственные затраты», — добавил он.

В вузе отмечают, что практически всегда специалистам в той или иной отрасли требуются новые знания и навыки, но не обязательно для этого получать второе высшее образование. Это могут быть различные курсы повышения квалификации, магистратура и многое другое. Все эти возможности можно реализовать в САФУ.

Автор:

Новости партнеров