ОЛМА: К середине дня

Индекс РТС (12:26): 1630.78 (-1.99%), индекс ММВБ: 1487.03 (-1.55%)
В четверг в начале торгов на рынке наблюдалась коррекция вниз. К середине дня НЛМК (NLMK), Сургутнефтегаз (SNGS) и МТС (MTSS) потеряли по 2.3%, Сбербанк (SBER) – 2.2%, Газпром нефть (SIBN) и Северсталь (CHMF) – по 2.1%, Норникель (GMKN) и ВТБ (VTBR) – по 1.7%, Газпром (GAZP) – 1.6%. На характере торгов сказались внешние факторы – два представителя ФРС США высказались не в пользу стимулирующей денежной политики, что вызвало ухудшение внешнего фона, которое выражается в коррекции вниз по мировым фондовым индексам. Между тем поводов к сильным движениям пока не появилось (консервативная позиция отдельных представителей ФРС не является сюрпризом), консолидация по российским фондовым индексам остается наиболее вероятным сценарием в краткосрочной перспективе. Во второй половине дня ожидается довольно плотный поток статистики из США, который может повлиять на ход торгов. Так, в 16:30 мск ожидаются индекс потребительских цен и недельные данные по заявкам на пособие по безработице, в 18:00 мск – индекс опережающих индикаторов и данные по продажам домов на вторичном рынке.
Во втором эшелоне наблюдается разнонаправленное движение цен. К середине дня обыкновенные акции Пермьэнергосбыта (PMSB) на ММВБ подорожали на 8.3%, Красного октября (KROT) — на 6.9%. Тем временем Мостотрест (MSTT) потерял 4.8%, Таттелеком (TTLK) – 4.5%.
Азиатские фондовые индексы понизились, наблюдается снижение и по европейским индексам. Фьючерсы на индексы США также торгуются ниже уровней закрытия, зафиксированных в среду.

Автор:

Новости партнеров