В Петербурге 5 компаний стали перевозчиками по новым «социальным» маршрутам

В Петербурге подвели итоги конкурса на организацию и выполнение новых «социальных» пассажирских маршрутов в 2011-2016 годах. Как сообщает комитет по транспорту, победителями признаны «Питеравто», «Петербургская Транспортная Компания», «Вест-Сервис», «Третий парк», «Герр Питер-Авто Тур».
Всего в конкурсе приняли участие 9 организаций, которые подали заявки на все 11 лотов, включающих 13 новых «социальных» маршрутов.

Как отмечают в комитете, основным отличием нового конкурса от предыдущих стало отсутствие коммерческих маршрутов. Для того, что бы сделать его более привлекательным для частных компаний-перевозчиков была разработана и согласована выплата субсидий с увеличением размера предельного норматива затрат на 15%. Однако в ходе конкурсной процедуры, в процессе конкуренции перевозчики были вправе снижать данный процент.

По словам главы комитета по транспорту Станислава Попова, первые девять маршрутов примут своих пассажиров уже 1 сентября. Еще один появиться в ноябре, а три с 1 января 2012 года.

Новые автобусные трассы пройдут до Лахтинского разлива, рядом с которым в будущем появится «Лахта центр», до «Балтийской жемчужины» и Осиновой рощи.
Сразу несколько новых маршрутов запустят в районе станции метро «Старая деревня», где сейчас идет массовое жилищное строительство, при этом две линии станут круговыми.

На севере города появиться дополнительный маршрут, который свяжет Пушкин и Павловск.

Также автобусы начнут курсировать по дамбе между Ломоносовом и Кронштадтом. Уже с начала осени «социальный» маршрут № 175 будет обслуживаться СПб ГУП «Пассажиравтотранс», а затем передан победителю конкурса с 1 января 2012 года.

Автор:

Новости партнеров