ОЛМА: Обзор по мировым рынкам

В среду фондовые индексы США повысились в среднем на 1%. Данные на заказы длительного пользования оказались лучше прогнозов, что стало поводом к оживлению в секторе промышленных компаний. Между тем в лидерах роста оказался Bank of America (BAC, +10.9%), опубликовавший опровержение слухов о возможном размещении допэмиссии акций в целях привлечения капитала и о возможности поглощения со стороны JP Morgan (JPM, +3.0%). Данные технического анализа не исключают возможности выхода к уровню 1200 пунктов по индексу S&P500 в краткосрочной перспективе, но об устойчивом движении на рынке говорить преждевременно. Сообщения об уходе С. Джобса с поста гендиректора Apple (AAPL) могут стать поводом к коррекции вниз по бумагам компании, но оснований для перелома восходящего тренда не наблюдается – долгосрочным инвесторам можно воспользоваться коррекцией для усиления позиций по акциям Apple.
Азиатские фондовые индексы закрылись в среднем в плюсе. Японский TOPIX повысился на 1.3%, гонконгский Hang Seng – на 1.5%, китайский CSI 300 – на 3.3%. Хорошие данные по заказам на товары длительного пользования в США оказали поддержку котировкам бумаг азиатских машиностроительных концернов. Наблюдался рост и по бумагам высокотехнологичных компаний – конкурентов Apple, от которых трейдеры, вероятно, ждут укрепления позиций на рынке после ухода С. Джобса с поста гендиректора.
На торгах в Европе наблюдается повышение. Лучше рынка выглядит сектор автопроизводителей (поддержку оказали хорошие данные по заказам на товары длительного пользования в США) и банки (поводом к оживлению стало опровержение слухов о возможном привлечении капитала Bank of America). Данные по доверию потребителей в Германии (Gfk) совпали с ожиданиями участников рынка.
На мировом валютном рынке пара евродоллар остается в узком диапазоне 1.44-1.45, сигналов к сильным движениям пока не наблюдается.

Автор:

Новости партнеров