Товарооборот стран Таможенного союза в 2011г. превысит $100 млрд. — Христенко

Товарооборот стран Таможенного союза по итогам 2011 года превысит 100 млрд. долларов. Об этом на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым сообщил министр промышленности и торговли Виктор Христенко, передает пресс-служба главы государства.

«В 2009 году у нас совокупный товарооборот на три страны был 73 млрд. долларов. В прошлом году – 88 млрд. долларов, в этом году мы уверенно превысим цифру 100 млрд. долларов. Такой психологический барьер. Судя по темпам первого полугодия, это больше 40% роста», — сказал В.Христенко. Как отметил Д.Медведев, речь идет не только об энергоносителях.

Министр также сообщил, что «к 1 января, мы должны подготовить и уточнить исполнительские структуры Таможенного союза или теперь даже не Таможенного союза, а уже Евразийского экономического сообщества, у которого будет и Таможенный союз, и единое экономическое пространство, и более расширенные полномочия».

Христенко отметил, что над этим договором сейчас идет активная работа. «Мы провели несколько раундов консультаций со сторонами. Безусловно, есть свои нюансы, но график мы строим из того, чтобы 18 октября премьер-министрам трёх стран был уже представлен документ, в основном согласованный по всем пунктам», — добавил он.

Президент подчеркнул, что главное — это заинтересованность, поскольку именно в этом случае «это интеграционное объединение, к союзу стремимся, в конечном счете приобретет правильные очертания и будет максимально полезным нашим гражданам».

Автор:

Новости партнеров