Депутат Нилов просит губернатора не принимать закон о компенсациях владельцам гаражей

По мнению депутата, новый закон ущемляет права  десятков тысяч горожан, в том числе, уже лишившихся своего имущества.

Депутат петербургского парламента Олег Нилов направил губернатору Георгию Полтавченко письмо с просьбой отклонить законопроект «О мерах по обеспечению имущественных прав граждан, являющихся владельцами гаражей на территории Санкт-Петербурга». Нилов считает, что принятие закона ущемляет права  десятков тысяч горожан, в том числе, уже лишившихся своего имущества. Кроме того, закон не позволяет владельцам гаражей самостоятельно выбрать форму обеспечения их имущественных прав.

По словам депутата, законопроект фактически закрепляет механизм, при котором выплата компенсации является крайней мерой. Денежной компенсации должны предшествовать попытки объединений граждан-владельцев гаражей или отдельных граждан получить земельный участок для строительства многоэтажного гаража, либо земельного участка для размещения коллективной автостоянки, либо земельного участка для индивидуальной стоянки — говорится в сообщении фракции.

Напомним, что 28 сентября 2011 года Законодательным Собранием Петербурга в 3 чтении был принят городской закон о компенсациях за снос гаражей.

Ранее, 16 сентября губернатор Георгий Полтавченко объявил мораторий на снос всех гаражей на территории города.

Как сообщили тогда в городском правительстве, за время моратория власти подготовят предложения по размеру и форме компенсаций владельцам сносимых гаражей, в случае изъятия земель для государственных нужд.

«Гаражная ситуация» в Петербурге осложнилась после того, как в ночь с 27 на 28 июля текущего года, представители ООО «Скит на Турухтанных островах», с помощью бульдозера уничтожили почти 700 плоскостных гаражей, находящихся в собственности членов гаражного кооператива «Паевое общество №7».

Инцидент получил широкий общественный резонанс. В связи с ним, премьер-министр России Владимир Путин заявлял, что «сохранение гаражей важно для очень многих. Нужно выкупать, но не сносить без ведома».

 
Автор:

Новости партнеров