ОЛМА: Обзор по мировым рынкам

В среду фондовые индексы США прибавили в пределах 1%, лучше рынка выглядел финансовый сектор. Акции AIG (AIG) подорожали на 6.2%, Fifth Third Bancorp (FITB) – на 5.5%, Citigroup (С) – на 4.9%, NYSE Euronext (NYX) – на 4.7%. Между тем акции Alcoa (AA) подешевели на 2.4% на фоне слабой отчетности (квартальная чистая прибыль составила $0.15 против ожидавшихся $0.22). С позиций технического анализа, индекс S&P 500 закрылся выше уровня 1200 пунктов, но сопротивление вблизи уровня 1220 пунктов пока не преодолено – об устойчивом росте говорить преждевременно.

Азиатские фондовые индексы закрылись в среднем в плюсе. Японский TOPIX и китайский CSI 300 прибавили по 0.7%, гонконгский Hang Seng — 2.3%. Предложения представителей ЕС по рекапитализации банков способствовали некоторому смягчению опасений в отношении европейской экономики, что оказало поддержку котировкам бумаг азиатских экспортеров. В Японии лучше рынка смотрелся сектор машиностроения на фоне хороших данных по промзаказам. Кроме того, сильная отчетность ASML Holding вызвала некоторое оживление в высокотехнологичном секторе. В Китае в сентябре зафиксировано замедление роста импорта и экспорта (до 20.9% и 17.1% в годовом выражении, соответственно), но нельзя назвать это однозначно негативным фактором – признаки «охлаждения» могут стать доводом против ужесточения денежной политики китайским центробанком.

На торгах в Европе наблюдается коррекция вниз, слабее рынка выглядят сырьевой и финансовый секторы. Представители ЕЦБ заявили, что вовлечение частных инвесторов в процесс спасения стран с долговыми проблемами может создать угрозы для банковской системы – эти высказывания были использованы трейдерами как повод к сокращению позиций по банковским акциям. Повлияли на характер торгов и корпоративные события. Так, акции Carrefour подешевели после того как второй в мире оператор сетей розничной торговли понизил прогноз по прибыли на текущий год.

На мировом валютном рынке пара евродоллар торгуется в диапазоне 1.37 – 1.38. С позиций технического анализа, вблизи уровня 1.38 встречено сопротивление, но сигналов к развороту вниз пока нет.

Автор:

Новости партнеров