ОЛМА: Обзор по мировым рынкам

В четверг фондовые индексы США в среднем немного прибавили. Поводов к сильным движениям по рынку в целом не нашлось, и трейдеры сосредоточили внимание на отдельных корпоративных событиях. Так, акции Fifth Third Bancorp (FITB) подорожали на 9.1% после публикации банком хорошей отчетности – чистая прибыль за третий квартал увеличилась более чем в два раза и оказалась выше прогнозов. Отчетность лучше ожиданий опубликовал и региональная банковская корпорация KeyCorp (KEY, +6.9%). позиций технического анализа, индекс S&P 500 остается в узком диапазоне 1200 пунктов – 1230 пунктов, до выхода за пределы диапазона говорить о заметном движении не приходится.

Азиатские фондовые индексы закрылись разнонаправлено. Японский TOPIX потерял 0.2%, китайский CSI 300 – 0.5%. Тем временем гонконгский Hang Seng прибавил 0.2%, корейский Kospi – 1.8%. На рынке наблюдается некоторое затишье – инвесторы, вероятно, ожидают итогов саммита ЕС 23 октября.

На торгах в Европе наблюдается некоторое повышение. Индекс делового доверия в Германии в октябре понизился, но оказался немного ниже прогнозов, аналогичный индекс во Франции – ниже прогнозов. Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s предупредило о возможности снижения рейтинга Франции, если экономика будет развиваться по «неблагоприятному сценарию», однако заметной реакции предупреждение не вызвало – участники рынка сосредоточены на ожиданиях саммита ЕС и возможном принятии антикризисного плана.

На мировом валютном рынке пара евродоллар торгуется немногим ниже уровня 1.38, о выходе из консолидации говорить преждевременно.

Автор:

Новости партнеров