На развитие сельского хозяйства в Калининградской обл. выделят 1 млрд. рублей

Финансовые вливания позволят создать 15 тыс. новых рабочих мест и увеличить объемы сельхозпроизводства.

На развитие аграрного сектора в Калининградской области планируется выделить 1 млрд рублей. Об этом в ходе рабочей поездки в Светлогорск сообщил губернатор Николай Цуканов. По словам главы региона, такое решение было принято на заседании бюджетной комиссии, сообщает пресс-служба администрации региона.

При этом в 2009 г. на сельское хозяйство было выделено около 100 млн рублей, в 2011г. — 250 млн рублей. Теперь предложение о рекордном финансировании аграрного сектора планируется внести на рассмотрение Калининградской областной думы.

Как отметил губернатор, ожидается, что на 1 млрд областных денег регион получит 1,5 млрд из федерального центра. Эти средства будут затрачены на субсидирование растениеводства и животноводства, приобретение техники, ввод земли в оборот, мелиорацию, строительство предприятий по переработке.

Крупные финансовые вливания в сельскохозяйственную сферу позволят создать новые рабочие места — не менее 15 тысяч в течение 5 лет — и увеличить объемы сельхозпроизводства, таким образом, что уже в течение 2-3 лет продукция калининградских аграриев сможет вытеснить импортную.

Автор:

Новости партнеров