ОЛМА: Панорама недели

На прошедшей неделе на рынке наблюдалась консолидация с границами вблизи уровней 1400 пунктов и 1460 пунктов по индексу РТС. В центре внимания участников рынка оставались долговые проблемы в еврозоне, точнее – перспективы принятия антикризисного плана и расширения европейского фонда финансовой стабильности. В течение недели поступали противоречивые сообщения относительно договоренности Германии и Франции по антикризисным мерам, но определенности так и не появилось – инвесторам оставалось только дожидаться саммита лидеров стран ЕС, назначенного на выходные.

В западных странах продолжается сезон выхода корпоративной отчетности. Крупнейшие банки США, опубликовавшие отчетность на прошедшей неделе, показали чистую прибыль в среднем выше прогнозов, однако большая часть прибыли носит «бумажный характер» (переоценка активов и роспуск резервов). В высокотехнологичном секторе отчетность пока не формирует однозначной картины. Так, отчетность Microsoft и Intel оказалась лучше прогнозов, а Apple – хуже. Чистая прибыль IBM оказалась выше прогнозов, но выручка – ниже.

Во втором эшелоне инвесторы искали отдельные идеи, но неопределенная обстановка на рынке в целом не способствовала уверенному росту. Фондовые индексы компаний малой и средней капитализации OLMA-smallcap и OLMA-midcap немного повысились.

В секторе электроэнергетики спрос распределился по всем трем сегментам: генерация, распределение и сбыт. В сегменте генерации инвесторы на этот раз предпочли бумаги ОГК-1 (OGKA, +11.2%), из распределительных компаний – МРСК Урала (MRKU, +7.4%), из сбытовых – Петербургскую сбытовую компанию (PBSB, +14.4%) и Новгородэнергосбыт (NGSB, +2.9%).

В автомобилестроительном секторе продолжается рост по бумагам Соллерс (SVAV, +14.1%), появились признаки спроса и в бумагах дочерней компании концерна – УАЗа (UAZA, +2.3%). Дополнительный импульс подъему котировок акций Соллерс могло придать заключение компанией соглашения с Shell, предусматривающее поставку технических жидкостей и смазок для автомобилей марки SsangYong в течение пяти лет.

Продолжается подъем по бумагам концерна Калина (KLNA, +17.2%), в отношении которого корпорация Unilever сделала щедрое предложение, предполагающее приобретение 82% акций российского производителя косметики за 16.7 млрд. руб.

По данным технического анализа, о заметных движениях на рынке можно будет говорить в случае закрепления индекса РТС за пределами диапазона 1400 пунктов – 1460 пунктов (более вероятным выглядит сценарий с выходом из консолидации вверх и движением в направлении диапазона 1550 пунктов – 1600 пунктов). Характер торгов в течение ближайшей недели во многом зависит от реакции рынка на итоги саммита ЕС. Из статистики наиболее важной может оказаться первая оценка ВВП США за третий квартал текущего года (27.10).

Автор:

Новости партнеров