Минтранс России предлагает штрафовать и арестовывать за лазерное хулиганство

Законопроект предусматривает штраф от 4 до 5 тыс. рублей или арест до 15 суток.

Министерство транспорта России предлагает ввести штрафы и арест до 15 суток за лазерное хулиганство в отношении самолетов.

По информации министерства, с начала 90-х годов практически во всех развитых странах мира фиксировались факты лазерного хулиганства в отношении воздушных судов при взлете и заходе на посадку. В России в 2010 году было зарегистрировано 5 фактов, а в первом полугодии 2011 года — 30. В США масштабы лазерного хулиганства приобрели угрожающий размах: в 2010 году зафиксировано 2836 случаев, а за первое полугодие 2011 года — 1100.

В ведомстве отмечают, что отсутствие наказания за подобные нарушения будет способствовать увеличению количества лазерных хулиганств в отношении самолетов.
В связи с этим Минтранс предлагает ввести штрафы в размере от 4 до 5 тыс. рублей или арест на 15 суток с конфискацией «орудия совершения административного правонарушения».

Напомним, летом этого года в Госдуму был внесен законопроект о введении уголовной ответственности за лазерное хулиганство. В документе предлагается ввести штраф до 8 тыс. рублей или пропорционального доходу осужденного, либо лишение свободы сроком от трех до семи лет. В случае, если лазерное хулиганство привело к смерти — предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет. Однако, в ходе рассмотрения законопроекта срок максимального наказания может быть увеличен до 14 лет.

Автор:

Новости партнеров