Базовый элемент, Сбербанк и Changi Airports создадут СП для развития аэропортов Краснодарского края

Создание СП завершится во 2-м квартале 2012 года.

Группа «Базовый Элемент», дочерняя компания Сбербанка России «Сбербанк Инвестиции» и Changi Airports International создадут совместное предприятие для развития аэропортов Сочи, Краснодара, Анапы и Геленджика. Соответствующее соглашение компании подписали сегодня.

Доля «Базового Элемента» в создаваемом СП составит  50% +1 акция, Changi Airports International  — 30%, ООО «Сбербанк Инвестиции» — 20% -1 акция. Об этом сообщает в совместном пресс-релизе компаний.

В планах СП поднять качество обслуживания авиакомпаний и пассажиров до уровня самых современных мировых стандартов, увеличить капитализацию активов, а также расширить портфель аэропортовых активов.

Создание совместного предприятия планируется завершить во втором квартале 2012 года после проведения due diligence. Сделка  подлежит одобрению регулирующими органами.

Группа «Базовый Элемент» — одна из крупнейших, наиболее динамичных и эффективно управляемых бизнес-групп современной России.
Активы «Базового Элемента» сосредоточены во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, авиационном, сельскохозяйственном и других.
Структуры «Базового Элемента» управляют активами и владеют значительными долями в десятках компаний. Многие из этих компаний играют ключевую роль в своих сегментах рынка как в России, так и в других странах, в том числе OK РУСАЛ, «Группа ГАЗ», Корпорация «Главстрой», «Базэл-Аэро» и другие.
Более 250 тысяч человек работают на предприятиях «Базового Элемента» в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке.

Changi Airports International (CAI) – стопроцентное дочернее предприятие Changi Airport Group (оператора сингапурского аэропорта Чанги), занимается инвестированием в аэропортовые активы и оказанием консалтинговых услуг в сфере управления аэропортами. Компания принимала участие в многочисленных проектах по развитию аэропортов по всему миру. Среди недавних проектов – приобретение 26% доли в Bengal Aerotropolis Project Limited для создания первого в Индии частного аэропорта в Даргапуре, Западный Бенгал, а также 8%  в Gemina S.p.A., холдинговой компании Aeroporti di Roma – оператора системы аэропортов в Риме.

Автор:

Новости партнеров